Freitag, 15. September 2017
Refektorium Doberlug
Eröffnungsveranstaltung des
19.Internationalen Puppentheater-
festivals
18:30 UhrVorprogramm
Variationen mit Kasper und
Drehorgel (J/E)
19:00 Uhr Eröffnung des Festivals
- im Anschluss:
Sag mal, geht’s noch? – Die Berliner
Stadtmusikanten II (J/E)
Theater Zitadelle
Samstag, 16. September 2017
18:30 Uhr, Im Kreis - Hof für Kunst- und
Energiearbeit Rahnisdorf
Tabak,Tod undTeufel (J/E)
Theater mit Puppen – Stephan Rätsch
19:00 Uhr, Museum Mühlberg 1547
Legende Luther (J/E)
Puppentheater rudolf & voland
19:00 Uhr, GartenbauWinde, Schönborn
Peter und derWolf (J/E)
Theater con Cuore
Sonntag, 17. September 2017
10:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuse-
um Finsterwalde
Jemelja der Zauberfisch (K/F)
FigurentheaterTatyana Khodorenko
10:30 Uhr, Museum Schloss Doberlug
Peter und derWolf (K/J/E/F)
Theater con Cuore
11:00 Uhr, GartenbauWinde, Schönborn
Die drei Schweinchen (K/F)
fundus-MARIONETTEN-dresden
15:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionetten-
theatermuseum Bad Liebenwerda
Nur einTag (K/F)
TheaterGärtnerei & dieTheaterNanny
15:00 Uhr, KulturGut12 Birkwalde
Karo und Ringel (K/F)
Puppentheater rudolf & voland
16:00 Uhr, Stadtmuseum Riesa
Die Prinzessin auf der Erbse (K/F)
flunker produktionen
Montag, 18. September 2017
9:00 Uhr, Mitteldeutschen Marionettenthe-
atermuseum Bad Liebenwerda
Mischka, der Bär (K/F)
Puppenbühne Regenbogen- mobil
9:30 Uhr, Museum Schloss Doberlug
Das patentierte Krokodil (J/E)
Theater mit Puppen – Stephan Rätsch
Dienstag, 19. September 2017
9:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum
Finsterwalde
Ritter Bajaja (K/F)
Teátro Neline
16:00 Uhr, Bildungs- & Erlebniswelt
ElsterPark Herzberg
Zirkus Gockelini Gala (K/J/E/F)
fundus-MARIONETTEN-dresden
16:00 Uhr, Kirche Sallgast
Nur einTag (K)
TheaterGärtnerei & dieTheaterNanny
19:00 Uhr,Technische Ausstellung des
Weißgerbermuseums Doberlug-Kirchhain
Luttriges über Luther (J/E)
Das Felgentreu-Grünmeffert-Theater
Babelsberg
Mittwoch, 20. September 2017
9:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum
Finsterwalde
Das Geheimnis der scharlachroten
Segel (K/F)
Teatrol Moskau
9:30 Uhr, AtelierhofWerenzhain
Der Junge mit der Zauberflöte (K/F)
Figurentheater Märchenteppich
10:00 Uhr, Bauer Fruchtsaft GmbH Bad
Liebenwerda
Mascha und der Bär (K/F)
TheaterImkerei
10:00 Uhr, KircheWahrenbrück
Rotkäppchen (K/F)
ErfreulichesTheater Erfurt
Donnerstag, 21. September 2017
9:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum
Finsterwalde
1944 - Es war einmal ein Drache (J/E)
TanderaTheater mit Figuren
9:30 Uhr, Mehrgenerationenhaus
Rückersdorf
Mascha und der Bär (K/F
)
TheaterImkerei
10:00 Uhr, Museum Mühlberg 1547
Der Junge mit der Zauberflöte (K/F)
Figurentheater Märchenteppich
11:00 Uhr, Sänger- und
Kaufmannsmuseum Finsterwalde
1944 - Es war einmal ein Drache (J/E)
TanderaTheater mit Figuren
19:00 Uhr, Evangelisches Gemeindehaus
„Arche“, Finsterwalde
Pique Dame (J/E)
Hermannshoftheater
Freitag, 22. September 2017
9:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionetten-
theatermuseum Bad Liebenwerda
Mascha und der Bär (K/F)
TheaterImkerei
9:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum
Finsterwalde
Der Junge mit der Zauberflöte (K/F)
Figurentheater Märchenteppich
16:00 Uhr, Park Lebusa (im Saal)
Die Prinzessin auf der Erbse (K/F)
flunker produktionen
19:00 Uhr, Hirseabend im Oberen Gasthof,
Hirschfeld
DieWunderblume (E)
Bad Liebenwerdaer Museumsbühne
Bettina Beyer
19:00 Uhr, Bücherkammer Herzberg
Pique Dame (J/E)
Hermannshoftheater
19:30 Uhr, Gut Ahlsdorf
Barbarossa & Der Fluch derThüringer
Bratwurst (J/E)
ErfreulichesTheater Erfurt
20:00 Uhr, Zobel & Co., Doberlug-Kirchhain
The Budapest Marionettes (J/E)
Bence Sarkadi –Theater of Marionettes
Herr Arnold Böswetter (J/E)
60 schöne Böswetterminuten
Samstag, 23. September 2017
15:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionetten-
theatermuseum Bad Liebenwerda
Die Prinzessin auf der Erbse (K/F)
flunker produktionen
15:30 Uhr, Sänger- und Kaufmanns-
museum Finsterwalde
Kasper räumt auf oder Es geht
um dieWurst (K/F)
Autonomes Kaspertheater
15:30 Uhr, Bücherkammer Herzberg
Es klopft beiWanja in der Nacht (K/F)
FigurenTheaterKünster
16:00 Uhr, Kunst & Kultur Sommer
Saxdorf e.V.
Günther von Schwarzburg oder Der
Kampf um die Krone (J/E)
Traditionelles Marionettentheater
Dombrowsky
16:00 Uhr, Förderverein Schloss Doberlug
im Refektorium, Doberlug-Kirchhain
Dornröschen (K/F)
Hermannshoftheater
19:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda
Lange Nacht des Puppenspiels
19:00 UhrVorprogramm
The Budapest Marionettes (J/E)
Bence Sarkadi –Theater of Marionettes
ab 20:00 Uhr
Legende Luther (J/E)
Puppentheater rudolf & voland
Luttriges über Luther (J/E)
Das Felgentreu-Grünmeffert-Theater
Babelsberg
Sonntag, 24. September 2017
14:30 Uhr, Mitteldeutsches Marionetten-
theatermuseum Bad Liebenwerda
Kasper-Café mit Bastel-Mal-Stunde
Kasper räumt auf oder Es geht um die
Wurst (K/F)
Autonomes Kaspertheater
The Budapest Marionettes (K/F)
Bence Sarkadi –Theater of Marionettes
Diese Auflistung ist ein Programmauszug. Das vollständige Programm finden Sie unter
www.puppentheaterfestival-ee.de